Organigramme du Collège Européen des Experts Maritimes et Fluviaux

Le collège fondé en 1969 regroupe des techniciens de chacune des disciplines du vaste domaine maritime et fluvial, dans un esprit d’indépendance, de compétence, et d’objectivité.

Président - Lucien SIMONNET

Vice-présidents - Jean-Pierre MORTREUX - Bernard ESPELI- Gilles TRIBOULAT

Secrétaire Général
- Daniel BEAUBIAT
Secrétaire Général Adjoint - Emmanuel ALESSANDRINI

Trésorier - Thierry BEREST
Trésorier Adjoint - Jean-Pierre MORTREUX


Conseil d'Administration
Email : ca@expert-marine.eu
Daniel BEAUBIAT - Philippe DEGOUSSY -Bernard ESPELI - Jean-Pierre MORTREUX - Lucien SIMONNET - Didier TONELLOT - Gilles TRIBOULAT - Thierry BEREST - Gilbert PRADE - Philippe BERTHOLA - Emmanuel ALESSANDRINI - Dominique MAES - François ROSE - Jean-Claude FRANTZ


Commission admission
Email de la commission : admission@expert-marine.eu
Membres:
Bernard ESPELI - Eric Gallais - Gilbert PRADE- Bastien SAINT-JOURS - Didier TONELLOT - Gilles TRIBOULAT

Commission réglementation maritime et fluviale
Email de la commission : reglementation@expert-marine.eu
Membres:
Francois ROSE - Bernard ESPELI - Eric GALLAIS - Jean-Pierre MORTREUX - Didier TONELLOT - Philippe CARREZ

Commission formation
Email de la commission : formation@expert-marine.eu
Membres:
Bernard ESPELI - Emmanuel ALESSANDRINI - Daniel BEAUBIAT - Jean-Claude FRANTZ - Jean-Pierre MORTREUX - Gilbert PRADE - Valérie VIOT

Commission communication, informatique
Email de la commission : communication@expert-marine.eu
Membres:
Jean-Claude FRANTZ - Eric GALLAIS - Jean-Pierre MORTREUX - Lucien SIMONNET

 

Commission qualité
Email de la commission : qualite@expert-marine.eu
Membres:
Bernard ESPELI - Emmanuel ALESSANDRINI - Daniel BEAUBIAT - Jean-Claude FRANTZ - Eric GALLAIS - Dominique MAES - Jean-Pierre MORTREUX - Lucien SIMONNET - Didier TONELLOT - Gilles TRIBOULLAT

 

Délégué pour la région Ile de France
Jean-Pierre MORTREUX


Délégué pour la Manche et la mer du Nord
Victor RODRIGUEZ

Délégué pour le Languedoc-Roussillon
Jean-Claude FRANTZ

Délégué pour la façade Atlantique
Pierre-Jean JANNIN

Délégué pour l’Océan Indien (La Réunion et Mayotte)
Alexandre SIMONNET

Délégué pour les Antilles, Guyane
Bastien SAINT JOURS