Organigramme du Collège Européen des Experts Maritimes et Fluviaux

POUR LES DEMANDES D'INTERVENTION, REPORTEZ VOUS A LA LISTE DE NOS EXPERTS OU ADRESSEZ VOUS A membres@expert-marine.eu

Le collège fondé en 1969 regroupe des techniciens de chacune des disciplines du vaste domaine maritime et fluvial, dans un esprit d’indépendance, de compétence, et d’objectivité.

Président - Lucien SIMONNET

Vice-présidents - Jean-Pierre MORTREUX - Gilles TRIBOULAT

Secrétaire Général
- Daniel BEAUBIAT
Secrétaire Général Adjoint - Emmanuel ALESSANDRINI

Trésorier - Dominique MAES
Trésorier Adjoint - Valérie VIOT


Conseil d'Administration
Email : ca@expert-marine.eu
Daniel BEAUBIAT - Philippe DEGOUSSY -Jean-Pierre MORTREUX - Lucien SIMONNET - Didier TONELLOT - Gilles TRIBOULAT - Eric GALLAIS - Gilbert PRADE - Valérie VIOT - Emmanuel ALESSANDRINI - Dominique MAES - François ROSE - Jean-Claude FRANTZ


Commission admission
Email de la commission : admission@expert-marine.eu
Membres:
Gilles TRIBOULAT - Eric Gallais - Gilbert PRADE- Bastien SAINT-JOURS - Didier TONELLOT

Commission réglementation maritime
Email de la commission : commission-maritime@expert-marine.eu
Membres:
Francois ROSE - Eric GALLAIS - Jean-Pierre MORTREUX - Didier TONELLOT - Philippe CARREZ - Yves KINARD

Commission réglementation fluviale
Email de la commission : commission-fluviale@expert-marine.eu
Membres:
Eric GALLAIS - Francois ROSE - Jean-Pierre MORTREUX - Didier TONELLOT - Philippe CARREZ - Yves KINARD - Antoine DEQUIDT

Commission formation
Email de la commission : formation@expert-marine.eu
Membres:
Jean-Claude FRANTZ - Emmanuel ALESSANDRINI - Daniel BEAUBIAT - Jean-Pierre MORTREUX - Gilbert PRADE - Valérie VIOT - Stéphane MOUCHEL

Commission communication, informatique
Email de la commission : communication@expert-marine.eu
Membres:
Jean-Claude FRANTZ - Eric GALLAIS - Jean-Pierre MORTREUX - Lucien SIMONNET

 

Commission qualité
Email de la commission : qualite@expert-marine.eu
Membres:
Emmanuel ALESSANDRINI - Daniel BEAUBIAT - Jean-Claude FRANTZ - Eric GALLAIS - Dominique MAES - Jean-Pierre MORTREUX - Lucien SIMONNET - Didier TONELLOT - Gilles TRIBOULLAT

 

Délégué pour la région Ile de France
Jean-Pierre MORTREUX


Délégué pour la Manche et la mer du Nord
Victor RODRIGUEZ

Délégué pour le Languedoc-Roussillon
Jean-Claude FRANTZ

Délégué pour la façade Atlantique
Pierre-Jean JANNIN

Délégué pour l’Océan Indien (La Réunion et Mayotte)
Alexandre SIMONNET

Délégué pour les Antilles, Guyane
Bastien SAINT JOURS